WhatsApp/Viber +7 (950) 252-97-18

Рубрика “частые вопросы”: А что мы будем там есть?!

Девиз нашего человека на отдыхе – “попробовать нужно все и побольше!” в Азии, к сожалению, а может быть к счастью, придется забыть.

Все же знают специфику кухни той части мира? “Острое, пряное и странное” – вот наиболее частые характеристики от людей, которые рискуют в первый день пробовать все многообразие блюд в ресторанах.

Не будем лукавить, даже мы в первые свои визиты в эту часть мира поддавались соблазну съесть всё, но такие истории чаще всего кончались в районе туалетной комнаты (если вы понимаете, о чем я).

Сейчас же, наученные острым опытом, мы точно можем сказать, в Индии/Непале и т.д. можно есть многое! Но только если придерживаться определенных правил, а именно:

  • Первые несколько дней вам придется усмирить своего внутреннего исследователя и питаться только тем, к чему привыкли наши европейские желудки. Например, кофе с тостами/кашей на завтрак, суп, вегетарианский плов, десерт – на обед, спагетти с овощной подливой – на ужин. Не так плохо, не правда ли? Ограничить себя НУЖНО, дайте своему организму привыкнуть к условиям, не травмируйте себя еще и едой!
  • Отказаться от мяса придется только на первое время, дня через три его можно будет есть, не опасаясь за свою спокойную ночь;
  • Как бы красиво не выглядела уличная пища, не поддавайтесь внутреннему порыву и не покупайте ее! Да, многие говорят, что спокойно едят ее, но рисковать не стоит. Посуда в таких ларьках моется в тазу, вода в котором не меняется (лично видела и не раз!). Продукты чаще всего хранятся не в холодильниках;
  • Не покупайте нарезанные фрукты! Лучше купите нож и разделывайте, например, манго сами. Открытое хранение нарезанных овощей и фруктов на улицах(да и в магазинах, если честно) – небезопасно для употребляющих их людей;
  • А что с молочкой, спросите вы? С ней все очевидно. Покупать только в супермакетах, пастеризованную, в ненарушенной заводской упаковке. И про срок годности не забываем!

Не смотря на все ограничения и запреты, голодать в путешествии вам (и нам :)) не придется! Азиатская кухня потрясающа как на цвет и запах, так и на вкус. 

Мы не только попробуем всё, но еще и научимся готовить наиболее полюбившиеся блюда!

П.с. Про сопровождающего не забыли? Так вот именно он и поможет и расскажет, что есть можно, а что – нет; переведет названия из меню, узнает у официантов есть ли в блюде кинза, например.

П.П.с. Не пренебрегайте нашими советами, пожалуйста. Все мы когда-то чувствуем себя героями и готовы нарушать всевозможные правила, но именно в этом вопросе нужно быть очень осторожными. Будьте здоровы и берегите себя.