WhatsApp/Viber +7 (950) 252-97-18

Насчет грязи в Индии. Собственные наблюдения

В последнее время(а если честно, то почти всегда) интересующиеся путешествием люди спрашивают про ГРЯЗЬ. 

Дано: Мол я видела/видел видео/статьи/зарисовки на тему того, что в Индии очень много мусора, что люди/животные ходят в туалет прямо на улице, и все это дело доходит если не до пояса, то до колен точно. 

Вопрос: как можно остаться довольным путешествием, если в тебе всегда будут бороться страх наступить на что-то неприятное, и страх того, что под этим неприятным может что-то спать/жить?

Друзья! Не хочется никого обижать, но все же мы знаем поговорку про поросенка и грязь? Так вот, есть люди, которые по приезду в ЛЮБУЮ страну нашей прекрасной планеты, будут сетовать на бумажки и шкурки от бананов под ногами, а есть те, кто побывал почти везде и говорит, что все это враки. Кому же стоит верить? Давайте разберемся.

  • Во-первых, да, в Индии есть мусор на улицах. А теперь подумайте, где его нет? 
  • Во-вторых, да, в Индии есть бездомные люди. А теперь задумайтесь, где их нет?
  • В-третьих, да, в Индии коровы гуляют сами по себе и, как следствие, животные оставляют за собой благоухающие “следы”. Здесь вопрос про “где их нет” не очень актуален, но зато можно объяснить почему так происходит. 

Все просто, корова – священное животное для этой страны и рогатые живут на “вольном выгуле”. Здесь остается лишь принять традиции принимающей стороны и просто смотреть под ноги.

  • В-четвертых, да, в Индии есть антисанитария. И опять же, а где ее нет? Дома мы не питаемся в непроверенных заведениях, моем руки после улицы, и здесь главное делать все то же самое. 

Опять же, к слову приходится одна поговорка о двух людях: один всегда смотрел под ноги и видел сами понимаете что, а другой – на небо, и был всегда доволен.

Нет, мы не принуждаем вас закрывать глаза на все, что перечислено выше. Если вам уж очень претит мысль о корове, которая обязательно попросит у вас мороженое, а на крайняк попытается его слизнуть, лучше не мучайте себя и оставайтесь дома.


А тем, кого мы не напугали предыдущим текстом, хочется сказать вот что:

Индию не зря называют страной, которая переворачивает восприятие себя и мира. Сначала там немножко страшно, потом интересно, а через несколько дней ты чувствуешь себя на 100% в своей тарелке. Такая поездка не оставила равнодушным НИКОГО, и если Индия – это ваша мечта (вас много, поверьте!), дерзайте!